Селектор 03.04.2019

ТПО ЮЗАО04.04.20191min7900

3 апреля прошло селекторное совещание “Профсоюзный час” 

Традиционно совещание началось с выступления председателя МГО Профсоюза Марины Ивановой. Марина Алексеевна рассказала об акции “Педагог тоже человек”. Всё началось с истории барнаульской учительницы Татьяны Кувшининой, которой пришлось уволиться из школы из-за травли коллег. А причиной стало безобидное фото в закрытом купальнике с зимних соревнований.

В социальных сетях участники акции выкладывали свои фотографии с хештегом #педагогтожечеловек. А молодые учителя Москвы создали социальный видеоролик, где они показали что педагоги такие же люди, как и любой гражданин нашей страны. Человек должен быть свободен в выборе своих увлечений и занятий вне работы.

Затем было выступление заведующей экономико-аналитическим отделом МГО Профсоюза Жанны Осипцовой о заседании Отраслевой городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В этом году начнется работа по подготовке нового отраслевого соглашения. А также Жанна Петровна рассказала о поощрении благодарностью трех образовательных организаций: Школа № 2083 (ТиНАО), Школа № 1944 и колледж железнодорожного и городского транспорта. Все организации получили знак “Территория социального партнерства”.

Следующей выступила Наталья Сидорова, управляющая Московским региональным отделением Фонда социального страхования РФ. Её рассказ был про финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В прошлом году в Москве на эти цели было израсходовано более 1 млрд рублей, из них 7,4 млн пришлись на 125 столичных образовательных организаций.

Как пояснила Наталья Сергеевна, объем средств, которые может получить страхователь, – это 20% от суммы страховых взносов за прошлый год с вычетом определенных расходов (на оплату дополнительного отпуска, на пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием). Но теперь этот объем может быть увеличен до 30% при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников – предпенсионеров.

Также на селекторе выступил председатель Ассоциации выпускников Москвы Олег Беляев – партнер профсоюза по организации Весеннего бала молодых педагогов. Зрители совещания еще раз окунулись в атмосферу праздника, посмотрев видеоролик, а Марина Иванова вручила гостю благодарственное письмо.

Главный специалист организационного отдела Алевтина Смирнова рассказала про прошедшее обучение молодых педагогов, посвященное современным образовательным технологиям. А Федор Черняков отметил чем запомнился всероссийский творческий конкурс для педагогов «Виват, таланты!».

Последним выступил заместитель председателя МГО Профсоюза Константин Гужевкин. Его доклад был про предстоящую первомайскую демонстрацию на Красной Площади, которое согласовано с мэром Москвы и администрацией президента РФ. В 2019 году девиз первомайской акции профсоюзов – «За справедливую экономику в интересах человека труда!» 

Позже появится детальная информация о демонстрации. Но нет никаких сомнений, что акция будет массовой и красочной!

Запись эфира – Смотреть 

Материалы – Скачать

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *