Экскурсия в Калининград

ТПО ЮЗАО18.07.20191min6930

Члены профсоюза ЮЗАО и ТиНАО побывали в Калининграде с 5 по 8 июля.

В первый день туристы посетили Остров Канта и Кафедральный собор – своеобразный небольшой островок, на котором сейчас находится собор и парк, а когда-то там был целый город из 14 улиц и даже ходил трамвай, дома стояли впритирку друг к другу. 
Дальше путь лежал к Музею «Фридландские ворота». «Фридландские ворота» — это «музей найденных вещей». Для него, в отличие от обычных музеев, не подбирали коллекцию специально или целенаправленно — сюда просто собирают все старые вещи, которые находят при очистке города. Участники экскурсии познакомились с экспозицией музея и совершили виртуальную прогулку по старым улицам Кёнигсберга. Еще одна из достопримечательностей Калининграда – Бранденбургские ворота. Это единственные городские ворота города, до сих пор использующиеся по прямому назначению. В этих воротах расположился Музей марципана. В стеклянных витринах стояли: Кафедральный собор, сказочный домик, персонажи советского «Союзмультфильма», марципановые фигурки борющихся зубров. И всё это было сделано из марципана!

Во второй день путешествия гости посетили посёлок Янтарный и город Светлогорск, побывали на Приморском карьере, где происходит добыча янтаря. И кто из Вас откажется попробовать себя в роли добытчика янтаря? Участники экскурсии тоже не прошли мимо специальной песочницы, в которой можно попытаться найти янтарь. Многим повезло! Очень захватывающее занятие! Город Светлогорск встретил небольшим дождем, но это не помешало пройтись по городу, осмотреть его улочки, заглянуть на смотровую площадку и полюбоваться красотой Балтийского моря. А еще в театре эстрады «Янтарь холл» продемонстрировали обработку янтаря. Этот день был наполнен хорошим солнечным настроением, ведь каждый увёз домой кусочек солнца!

Балтийск – это маршрут третьего дня. Этот город – самая западная точка России. В Балтийске расположена Балтийская военно-морская база Балтийского флота — крупнейшая база военно-морского флота России на Балтийском море. Члены профсоюза совершили пешеходную экскурсию по центру города, посмотрели на военные корабли, работающий маяк, памятник Петру I, цитадель Пиллау. Дальше гостей ожидал «Форт № 11. Дёнхофф». Это самый сохранившийся форт в Калининграде. Во время штурма Кёнигсберга он почти не оказывал сопротивление и быстро сдался Красной армии, поэтому не пострадал. После в форте поселились военные и освободили его только в 2013 году, они сохранили форт в очень хорошем состоянии. Внутри форта даже сохранились механизмы подачи снарядов и оригинальный бронеколпак, в который можно забраться.

В заключительный день экскурсии члены профсоюза отправились в национальный парк «Куршская коса». Но сначала туристов ждали на орнитологической станции, где рассказали каким образом окольцовывают птиц. Экскурсовод очень подробно рассказала и показала саму процедуру кольцевания: от поимки птицы до её выпуска на свободу. После этого интересного рассказа все отправились в национальный парк. Уникальность этого парка в том, что это самая крупная песчаная пересыпь в мире. Это узкая полоска песка, покрытая дюнами и лесом, отделяет огромный Куршский залив от Балтийского моря. Участники экскурсии прошли по экологическому маршруту «Высота Эфа». Дорога по склонам Ореховой дюны привела туристов на смотровую площадку, которая расположена на одном из гребней дюны, на высоте около 50 м. Отсюда открывается захватывающий вид на море, Большую дюнную гряду, Старосельскую дюну и поселок Морское. Повсюду видны специальные укрепления — фашины, в которые высаживаются растения. Под защитой фашин песок перестает перемещаться, и растения могут укорениться. С вершины высоких песчаных дюн открывается незабываемый вид: с одной стороны — мощные волны Балтийского моря, а с другой — тихие воды Куршского залива. Вдаль уходит узкая полоска песка, поросшая лесом, с разбросанными по ней домиками и маяками. В национальном парке «Куршская коса» есть еще одна экологическая тропа, которая называется «Танцующий лес». Это участок хвойного леса, где растут деревья, которые принимают причудливые позы. Почему так происходит, ответ до сих пор не найден. Выглядит лес необычно! С одной стороны можно увидеть абсолютно прямые сосны, стремящиеся в небо, а с другой сосны приняли причудливые позы.

Надышавшись сосновым воздухом, обрызганные Балтийским морем члены профсоюза счастливые уехали домой, и увезли множество впечатлений о поездке в Калининград.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *