Карантин и больничный

ТПО ЮЗАО23.03.20201min4380

Правительство РФ утвердило временные правила оформления больничных для тех, кто находится на карантине из-за коронавируса.

На кого распространяются правила?
На тех, кто прибыл из стран, где есть случаи заболевания коронавирусной инфекцией, и на тех, кто с ними живет. И те, и другие должны быть застрахованы Фондом социального страхования.

Что является основанием для назначения и выплаты «больничного» пособия?
Листок нетрудоспособности, сформированный и размещенный в информационной системе ФСС в форме электронного документа.

Что нужно сделать, чтобы получить такой листок?
Направить заявление о выдаче электронного листка нетрудоспособности через личный кабинет застрахованного лица. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие, что человек приехал в Россию из страны, которую затронул коронавирус. А тем, кто живет с этим человеком, нужно документально подтвердить факт совместного проживания.

В какие сроки осуществляется назначения и выплата пособий?
За первые 7 календарных дней временной нетрудоспособности – в течение одного рабочего дня со дня получения от страхователя документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия, но не позднее окончания 7-го календарного дня временной нетрудоспособности.
За последующие календарные дни временной нетрудоспособности – в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.

Где найти полный перечень правил по оформлению больничных и с какого момента они действуют?
Правила утверждены постановлением Правительства РФ № 294 от 18 марта 2020 года. Документ вступил в силу с минувшей пятницы и действует до 1 июля 2020 года. Текст постановления доступен по ссылке: mgoprof.ru/wp-content/uploads/2020/03/post_294.pdf

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *