Ответы МГО Профсоюза о нерабочих днях и зарплате

ТПО ЮЗАО12.04.20201min4250

Как оплачиваются нерабочие дни? В каком объеме? А когда? Разъясняют специалисты МГО Профсоюза.

1) Несмотря на то, что для многих режим нерабочих дней продлен по 30 апреля, московские педагоги продолжают вести дистанционное обучение. Но как быть с выплатами работникам и их отпусками? Как оплачивать нерабочие дни? Может ли работодатель уменьшить заработную плату или оклад?

Период с 30 марта по 30 апреля 2020 года – это нерабочие дни сохранением за работниками заработной платы. Наличие таких дней в календарном месяце (марте и апреле 2020 года) не является основанием для снижения заработной платы.

Однако работодателем может быть установлен повышенный размер оплаты труда (например, стимулирующие выплаты в порядке, предусмотренном соответствующим локальным нормативным актом образовательной организации).

2) В каком объеме в нерабочие дни должна сохраняться заработная плата? Включаются ли в нее компенсационные и стимулирующие выплаты?

Заработная плата устанавливается работнику в соответствии с трудовым договором. В силу ч. 2 ст. 135 ТК РФ под заработной платой подразумевается оклад (должностной оклад), компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты. Таким образом, в рамках реализации Указов Президента РФ о нерабочих днях работники должны получить зарплату, предусмотренную трудовым договором.

То есть зарплата работника в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года должна соответствовать той, которую он получил бы, если бы отработал эти дни полностью в обычных условиях.

3) В какие сроки должна быть выплачена заработная плата?

В нерабочие дни заработная плата выплачивается, как и ранее: в сроки, установленные в образовательной организации. То есть в нерабочие дни работники должны получить зарплату не позже установленных дат.

4) Как вести табель учета рабочего времени в период действия Указа Президента РФ о нерабочих днях?

Согласно разъяснениям Минтруда, работодатели могут самостоятельно установить новый код для отражения в табеле учета рабочего времени указанный период. Главное – учитывать, что эти дни являются оплачиваемыми.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *