“Удаленка” в рамках закона

ТПО ЮЗАО28.05.20201min3950
Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) выступила с законодательной инициативой отрегулировать дистанционный режим работы в Трудовом кодексе.

Вынужденный перевод миллионов россиян на «удалёнку» выявил сразу несколько острых проблем:

• Электропотребление, использование телефонной связи и компьютерных программ в рабочих целях практически полностью легли на кошельки трудящихся.

• Увеличение финансовых расходов работников порой соседствовало со снижением их зарплат, так как работодатель в одностороннем порядке решал, что за работу из дома можно меньше платить.

• Другая сторона этой многогранной проблемы — стершиеся рамки рабочего времени. С одной стороны, сами трудящиеся из-за отсутствия смены обстановки, порой, не замечают, как их рабочий день перетекает в рабочий вечер и даже ночь. С другой стороны, возможностью нагрузить сотрудника в любое время, зачастую, пользуются и сами работодатели.

⚠ Профсоюз настаивает на том, что всё это необходимо решить на законодательном уровне. Инициатива Федерации Независимых Профсоюзов России подразумевает компенсацию работодателем затрат на электроэнергию, интернет, телефонную связь, компьютерные программы и другие расходы трудящихся в удаленном режиме.

ФНПР также выступает против снижения заработной платы переведённых на «удалёнку» специалистов, если при этом они продолжают выполнять те же нормы, что и во время труда на стационарном рабочем месте.

Кроме того, профсоюзные лидеры считают необходимым чётко прописать в дополнительных соглашениях о переводе на дистанционный режим труда рабочий график, о чём также говорится в профсоюзном законопроекте, который должен дополнить Трудовой кодекс.

Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрит данную инициативу, однако уже сейчас она заручилась значительной поддержкой.

Например, ранее законопроект ФНПР поддержала Московская Федерация Профсоюзов. Более того, концепцию разработанного документа одобрили в Министерстве труда и социальной защиты.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *