Последствия пандемии

ТПО ЮЗАО12.06.20201min3220
В ближайшие полгода больше трети российских компаний планируют сократить в среднем 16% своих сотрудников. Эта информация приведена в исследовании сервиса “HeadHunter”

Почти половина организаций уже провела оптимизацию, отказавшись от услуг примерно 20% персонала. В 40% фирм сокращения пока не проводились, а в 14% – численность работников даже увеличилась.

Стоит отметить, что 14% работодателей, участвовавших в опросе, уже уверены, что уменьшат число сотрудников, 22% склоняются к такому же решению, но пока ещё не приняли его окончательно. При этом 35% компаний планируют нанимать новых сотрудников, расширяя штат, а 18% стремятся сохранить прежний трудовой коллектив в полном составе.

Исследование показало, что из-за нынешнего кризиса в 56% опрошенных организаций сократился и фонд оплаты труда (ФОТ). В среднем его уменьшение составило 28%, хотя в каждой десятой компании ФОТ даже увеличился, а в каждой третьей – остался без изменений.

Впрочем, в ближайшие полгода 28% фирм только собираются сокращать фонд оплаты труда в среднем на 18%, а 23% работодателей, наоборот, имеют планы по его увеличению в среднем почти на четверть.

Участниками опроса, который проводился с 26 по 29 мая, стали около 100 российских компаний.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *