СТРАНИЦА ГЕРОЕВ



Фамилия
Имя
Отчество
Год рождения, дата
Год смерти, дата
Статус
Аввакумов Сергей Парфенович 25.09.1900 25.01.1988 Рядовой, красноармеец
Аввакумова Мавра Семеновна 18.05.1900 04.04.1982 работник тыла
Аввакумова Нина Сергеевна 30.09.1930 14.10.1950 Ребенок ВОВ
Агапов Виктор Федорович 1923 2010 Старшина разведроты
Акимов Евгений Аосеньевич 1921 1981  Ст. сержант. Связист.
Александров Павел Евдокимович 1908 1987 Красногвардеец
Алексеев Иван Григорьевич 1925 1984 артиллерист
Алексеев Борис Александрович 1920 2010 майор
Алексеев Сергей Александрович 1924 1943 политрук
Алексеев Евсей Алексеевич 1921 1979 Младший лейтенант
Алексеева Надежда Александровна 1925 2018 рядовая
Андрюшкин Михаил Тимофеевич 1913 1942 рядовой мотострелок
Асаков Аким Федорович 1910 1945 капитан
Ащаулов Дмитрий Александрович 1925 2012
Бабаян Владимир Мнацаканович 1924 1995 сержант
Бабаян Сергей мкртычевич 1923 1997 майор ПВО
Балабанов Кирилл Петрович 1898 младший сержант
Балдохин Виктор Иванович 1916 2002 старшина
Батуринец Григорий Васильевич 1907 18.02.1944 рядовой 1 отдельной стрелковой бригады
Бахтин Георгий Михайлович 1914 25.05.1943 рядовой
Белов Алексей Афанасьевич 1914 1987 старшина
Белов Алексей Алексеевич 1917 2007 Военнослужащий
Беркунов Александр Васильевич 1924 2009 Гвардии ефрейтор, разведчик
Билалов Тауфик Киямович 1920 1983 Старший лейтенант
Бирюков Николай Сергеевич 1900 1989 рядовой
Благовещенский Василий Михайлович 1921 1986 сержант
Блюмфельд Мария Семеновна 1917 2021  Летчик
Большаков Тимофей Никитич 1925 1975 танкист, младший сержант
Бородкина Лидия Сергеевна 08.03.1925 18.06.2016 Копала окопы
Боюр Георгий Дмитриевич 1918 1995 зам. комадира стрелкового взвода
Брциев Виктор Григорьевич 1920 2003 Капитан, командир саперного взвода
Будаев Иван Васильевич 1924 2000 рядовой мотострелок
Булдаков Петр Семенович 1923 1976
Буренков Павел Сергеевич 1923 1993 Разведчик
Буренкова Надежда Дмитриевна 1923 1991 Телеграфистка
Васяев Андрей Яковлевич 1914 1988 участник парада Победы
Веко Яков Алексеевич 1922 1982 Пулемётчик
Веко Галина Теофиловна 1925 1992 Работник тыла
Веселов Василий Петрович 1921 2013 капитан
Веселова Лидия Владимировна 1926 2019 труженик тыла
Веселова Прасковья Гавриловна 1893 1986 Житель блокадного Ленинграда
Виниченко Пётр Михайлович 1911 1997 артилерист
Волков Константин Герасимович 1905 1987
Вострякова Антонина Ивановна 29.11.1933 Ребенок ВОВ
Гаврилин Николай Семенович 1919 2002 танкист, рядовой
Галанин  Иван Федосеевич 1923 1942 сержант
Галстян Гайк Габриэлович 1924 1946
Гламбоцкий Григорий Демьянович 1894 1960 Партизан
Гламбоцкий Николай  Григорьевич 1928 1987 Связной партизанского отряда в Белоруссии
Голышев Пётр Иванович 1914 1988 Сержант
Гончаров Александр Ефимович 1917 1980 Старший сержант
Гришин Сергей Сергеевич 1922 2004 рядовой
Громов Владимир Дмитриевич 1921 2011 полковник
Грунин Алексей Иванович 1909 1982 рядовой
Гусев Ермил Матвеевич 1918 1943 сташий сержант
Гусев Александр Васильевич 1898 1941 пропал без вести.
Давыдов Константин Михайлович 1919 1971 сержант
Демьяшкин Павел Емельянович 13.01.1899 17.10.1942 рядовой
Денисенко Пётр Андреевич 1095 1945 рядовой
Джанакавов Атав Джанакавович 1904 1987 Старшина
Доблаев Лев Петрович 1922 2013 Командир взвода разведчиков
Долныгин Сергей Алексеевич 1908 1983 рядовой
Донцов Алексей Григорьевич 1915 2000 рядовой
Егоров Николай Сергеевич 1908 1988 рядовой
Елизаров Александр Демидович 1922 2004 Подполковник
Ефимов Дмитрий Васильевич 1944 рядовой
Желтов Николай Федорович 19.11.1922 23.04.1991 гвардии сержант, старший радист
Жуков Иван Евдокимович 1903 1989 рядовой
Жуненко Анна Васильевна 1903 2001 Труженица тыла
Задорожний Павел Иванович 1911 1991 Сержант
Зазвонкин Александр Васильевич 1906 1942 рядовой
Иванова Анастасия Григорьевна 1920 2018 связист, шофёр
Ивахнушкин Виктор Антонович 1914 старший сержант, повар полевой кухни
Илеверов Николай Ильич 1911 1941 рядовой, красноармеец, пропал без вести
Иринархова Екатерина Петровна 1923 2000 ефрейтор
Казарин Василий Васильевич 1917 1993 старший сержант
Катаргин Афанасий Ильич 1906 1992            ——-
Катина Антонина Михайловна 1921 2005 Машинистка
Качалин Василий Яковлевич 1923 2003 Минометчик
Кожин Сергей Никитович 1924 2001 рядовой
Кожухов Николай Андреевич 1911 1942 Сержант
Козлов Николай Андреевич 1926 1992 рядовой (пехота)
Козлов Иван Васильевич 1922 1978 старший лейтенант
Козлова Тамара Сергеевна 14.02.1938 Ребенок ВОВ
Козлова Юрий Васильевич 25.06.1935 09.12.1999 Ребенок ВОВ
Колючкин Анатолий Иванович 1919 1988
Кривоносов Николай Павлович 1910 2003 Рядовой (пехота)
Криворотов Егор Семенович 1924 2008 Красноармеец. Рядовой.
Круглов Михаил Иванович 1901 1941 Рядовой
Крылов Сергей Тимофеевич 1911 1941 мл. командир, старшина
Крылова Клавдия Тимофеевна 1913 1998 вольнонаëмная
Кудрин Петр Акимович Тыловик
Кудрявцев Георгий Михайлович 1925 2007 сержант
Кузнецов Алексей Александрович 1913 1959            ——-
Кукоба Сергей Ерофеевич 1912 1995 Старший лейтенант
Кульшин Даниил Васильевич 1902 1943 рядовой
Курепин Михаил Иванович 1921 1941-1942 лейтенант
Лаврентьев Николай Петрович 1915 1945 Красноармеец
Лагутин Михаил Николаевич 1925 1996 Старший сержант
Лапин Дмитрий Ефремович 1908 1973 старшина
Левочкин Прокофий Ульянович 1897 1984 сержант
Левченко Николай Алексеевич 1927 2016 подполковник
Лисов Константин Тихонович 1923 1990 Старший сержант
Литвишко Тимофей Иванович 1913 1944 Рядовой, пропал без вести
Логинов Егор Осипович 26.04.1903 24.05.1905 Рядовой, красноармеец
Лоханкин Иван Александрович 1914 1088 капитан
Лыткин Михаил Виссарионович 1895 1967 старший сержант
Любимов Евгений Николаевич 27.12.1911 1995 красноармеец
Лядов Яков Иванович 1909 1942 сержант
Мазанов Иван Васильевич 1897 1976 Рядовой
Майров Алексей Константинович 1918 1980 рядовой
Манохин Александр Андреевич 1926 1999 артиллерист,старший сержант,командир орудия
Манохина Нина Алексеевна 1929 2009 Труженица тыла
Марышев Михаил Максимович 1925 1993 сержант
Маслов Сергей Ильич 1923 1994 рядовой
Матюшкина Анастасия Ивановна 1924 2008 помощник военного кинооператора
Медведева Раиса Александровна 1927 Ветеран ВОВ, 93 года. Пережила Блокаду Ленинграда.
Мехтиев Хейрулла Измайлович 22.12.1922 1987 гвардии лейтенант, кавалерист
Митюшин Максим Петрович 1914 рядовой, пропал без вести
Мишин Алексей Алексеевич 1913 1972 артиллерист
Молчанов Кузьма Николаевич 1892 1978 рядовой, ездовой полевой службы
Мусатов Василий Федорович 1912 1984 Рядовой
Никифоров Александр Дмитриевич 1920 2005 старшина девизии
Николаев Константин Васильевич 1927 2011 генерал
Никульшин Евгений Петрович 05.12.1924 01.11.2012 командир
Огарков Тимофей Федорович 1907 1962 сапер
Олисов Владимир Николаевич 1925 1998 ликвидатор банд “Лесные братья”
Ольхин Михаил Иванович 1908 1970 полковник
Паркаев Иван Никитович 1914 2006 Ст. лейтенант
Пархоменко Анна Сергеевна 1927 2012 Труженица тыла
Петров Пётр Петрович 1914 1987  Старший сержант
Петров Пётр Иванович 1902 1943 сержант
Петрова (Алексеева) Нина Васильевна 1924 2008 Зенитчица
Пикалов Александр Петрович 1912 1977
Пименов Петр Михайлович 1926 Ефрейтор Артиллерист-наводчик
Полунин Георгий Сергеевич 1922 2014 Красноармеец
Полянский Петр Григорьевич 1926 1993 кавалерист
Полянский Александр Никитович 1897 1943 рядовой
Попов Иван Георгиевич 1924 1966 Рядовой, разведчик
Попов Андрей Андреевич 1914 1997 артиллерист,старшина,командир орудия
Попов Андрей Евгеньевия 05.05.2015 06.02.1999 красноармеец
Попонов Марк Леонтьевич 1908 1989 политрук, майор
Предвечный Николай Александрович 1923 1994 гвардии старший сержант
Преснухин Аркадий Николаевич 1922 2011 летчик-истребитель, лейтенант
Рогова Антанина Фёдоровна 1916 1991 рядовая (санитарка)
Роянов Александр Васильевич 1914 1968 Труженник тыла
Рубцов Степан Спиридонович 1912 1942 мл. командир, красноармеец, пропал без вести
Рудько Анатолий Иванович 1922 2008 капитан-майор
Рукасов Тихон Ильич 1926 1999 Старший лейтенант
Русин Алексей Леонтьевич 1917 1970 артиллерист
Рыбченко Калиста Петровна 1910 1970 Труженица тыла
Сагитов Шамиль Исхакович 1926 2002 Доброволец, младший сержант
Сагитов Идиятулла Ибатуллич 1903 1968 связист стрелковой дивизии
Сагитов Гиниятулла Ибатуллич 1909 1941 Первогвардеец
Сагитов Исмагил Ибатуллич 1916 1994 Кадровый офицер Красной Армии
Сагло Андрей Трофимович 14.10.1914 19.12.1958 водитель установки «Катюша».
Сапронов Алексей Григорьевич 1914 1981 Капитан запаса, артиллерист
Сапронов Сергей  Александрович 1924 1943 Рядовой
Седов Николай Владимирович 1923 1995 Рядовой-красноармеец
Седов Валентин Владимирович 1918 1996 Старшина
Семилеткин Василий Гаврилович 1911 1980 комиссар бронепоезда
Семилеткин Михаил Гаврилович 1918 2017 капитан
Серажетдинов Хайретдин Хусаинович 1925 1980 Гвардии сержант
Сермяжко Николай Прохорович 1926 1988 Воевал на Ленинградском фронте
Серухин Алексей Ильич 29.02.1924 2002 красноармеец
Силуянов Тимофей Иванович 1918 1997  Красноармеец
Симановская Сарра Залмановна 1917 2001 лейтенант
Синельникова Анна Федоровна 1929 Труженник тыла
Синякин Сидор Петрович 01.01.1912 31.01.1965 сержант
Сирухин Григорий Ильич 1917 1945 рядовой
Сирухина Елена Ильинична 14.04.1921 1965 рядовой
Склярук Матвей Игнатьевич 1909 1945 рядовой
Сливков Алексей Иванович
Слобожанинов Геннадий Ефимович 1927 2014 зенитчик на корабле
Слобожанинова Александра Сергеевна 1922 2016 военнослужащая
Сметанин Николай Михайлович 1929 1999 рядовой
Смирнский Георгий Алексеевич 1911 1942 Офицер
Снурников Макар Степанович 1905 1943 Майор
Соломатин Михаил Никитович 1918 1993 старшина
Сорокин Алексей Егорович 1895 1943 Рядовой, пробал без вести
Сорокин Сергей Ильич 1943 рядовой
Сорокин Петр Сергеевич сержант, пропавший без вести
Спиридонов Михаил Терентьевич 1925 1943 рядовой стрелковой бригады, пропал без вести
Спиридонова Наталья Терентьевна 09.10.1923 12.04.2014 гвардии сержант, радист
Стрельников Петр Егорович 1923 1945 Сержант. Сапер.
Стройкин Иван Иванович 1904 1942 ефрейтор
Суглобов Егор Михайлович 1924 2013 Труженник тыла
Суслова Евстолия Фёдоровна 1922 2011 сержант
Сухоручкин Пётр Никитович 1921 1980 старший лётчик
Сушкоа степан андреевич 1905 1942 красноармеец
Сютюков  Григорий Ульянович 1922 1989 сержант
Татаринцев Моисей Гаврилович 1900 1973 рядовой
Терёхина Полина Григорьевна 1917 2003 Капитан
Титов Филипп Константинович 1911 1989 сержант
Трякин Фёдор Григорьевич 22.01.1922 05.02.1995 Рядовой
Трякина Екатерина Владимировна 18.06.1923 05.01.1997 Копала окопы
Турасов Геннадий Фёдорович 1930 2016  признан ветераном ВОВ
Фарамазян Артем Иванович 1920 2013 рядовой
Фарамазян Арташес Меликович 1922 1980 гв. лейтенант
Фащевский Иосиф Каземирович 1919 1988 шофёр
Федоров Антон Федорович 23.02.1911 1979 Связист
Федотов Александр Григорьевич 08.04.1917 03.05.1993 партизан
Федотов Егор Борисович 1923 1997 рядовой красноармеец
Федотова Анна Егоровна 1921 1970 Связист. Сержант.
Федотова Елизавета Алексеевна 20.05.1922 20.10.2007 партизан
Фирсин Михаил Степанович 1945 Рядовой погиб
Фирсов Владимир Трофимович 1919 1970 Старшина
Флегонтов Николай Александрович 1922 1984 Сержант
Фоменко Севастьян Алексеевич 1903 1945 ефрейтор
Хачатурян Вартан Ашотович 1921 1942 доброволец
Ходосов Николай Яковлевич 1913 1984 старшина
Хрипунов  Николай Иванович 1919 пропал без вести
Чебурашкин Александр Сергеевич 1924 2013 Минометчик 198 гвардейского полка 68 гвардейской девизии
Чепелёв Владимир Михайлович 1913 1996 Капитан, сапер
Чернейко Никита Архипович 1901 1944 сержант
Черняев Михаил Борисович 1903 1942 Рядовой
Шахватов Владимир Иванович 1915 1976 рядовой
Швец Василий Егорович 1924 2015 Узник конслагеря
Шевцов Андрей Яковлевич 1921 1942 кавалерист
Шляков Иван Арсентьевич 1910 1988 Рядовой-красноармеец, сапёр
Шмидт Альфед Альфредович Майор
Шпак Иван Романович 1918 1961 Водитель
Шпак Анастасия Константиновна 1924 2000 Угнана в Германию
Шубин Иван Васильевич 1917 06.02.1945 лейтенант, артиллерист
Шубин Алексей Владимирович 1911 1985 рядовой
Шувалова Татьяна Сергеевна 04.01.1928 04.08.2001 Ребенок ВОВ
Шугаев Петр Устинович 1923 2007 старший сержант
Шукшин Николай Ильич 1921 1943 артиллерист
Шумилин Сергей Александрович 1918 1968 рядовой
Шурков Петр Михайлович 1914 1993 Разведчик
Щеглова Наталья Васильевна 1929 2008 Труженик тыла
Эромджанц Вартан Георгиевич 1907 1967 Гвардии красноармеец
Янович Владислав Николаевич 1922 1990 Красноармеец