Профсоюзный час 17.04.2019

ТПО ЮЗАО18.04.20191min7490

17 апреля прошло селекторное совещание «Профсоюзный час».

Доклад заведующей экономико-аналитическим отделом МГО Профсоюза Жанны Осипцовой был об итогах коллективно-договорной кампании 2018 года: 664 первички из 696 обеспечили наличие действующего коллективного договора (95,4%); в четырех ТПО (САО, СВАО, ЦАО, ЗелАО) коллективные договоры действуют в 100% образовательных организаций.

Заведующая организационным отделом Раиса Николаева рассказала о присвоении знака «Территория социального партнерства» за плодотворную работу руководителей образовательных организаций и председателей первичек. В 2019 году знаком отмечены 95 учреждений.

Правовой инспектор труда Надежда Титова ответила на наиболее актуальные вопросы, которые задают педагоги, – об аттестации, нагрузке, отпуске, испытательном сроке и льготном педагогическом стаже.

Также профсоюзный юрист проинформировала о днях отдыха (майских праздниках) в следующем месяце. Для тех, кто работает по «пятидневке», это будут периоды с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. А те, чья рабочая неделя составляет шесть дней, смогут отдохнуть 1, 3, 5, 9 и 12 мая.

Заместитель председателя МГО Профсоюза Сергей Горбун рассказал о совместном проекте Профсоюза и Московского центра качества образования – «Управленческой среде» для молодых педагогов. 3 апреля прошла такая среда на тему «Высокий международный уровень качества образования в каждой московской школе». В первый же день проекта желающих было много, согласно регистрации, около 400 учителей. В дальнейшем будут затронуты другие темы, которые выберут сами педагоги.

Также на селекторе присутствовала Елена Жуковская, учитель химии и биологии, член профкома школы № 536 (ЮЗАО). В этом году Елена Витальевна участвовала в конкурсе «Педагог года Москвы» в номинации «Учитель года» и прошла в финал. На правах соорганизатора конкурса МГО Профсоюза выделила Елену Жуковскую как лауреата.

Заместитель директора Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Галина Горбунова рассказала о туристическом слёте педагогов, который пройдёт с 17 по 19 мая. Заявки на участие принимаются до 22 апреля на почту otdeldut@gmail.com.

Последним выступил заместитель председателя МГО Профсоюза Константин Гужевкин. Он еще раз напомнил, что совсем скоро на Красной площади пройдет первомайская демонстрация. Сбор колонны педагогов и студентов будет проходить под большим зеленым шаром с профсоюзной символикой.

Архив трансляций

Материалы селектора

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *