Селекторное совещание “Профсоюзный час” 15 мая

ТПО ЮЗАО17.05.20191min7390

15 мая прошло селекторное совещание «Профсоюзный час». Председатель МГО Профсоюза Марина Иванова привела данные из опроса (Чему учить в школе?), который в феврале 2018 года провела Высшая школа экономики и Московский городской педагогический университет. В опросе приняли участие 4500 человек из 85 российских регионов.

По мнению большинства, учитель ответственен за то, чтобы ребенок хорошо излагал свои мысли, имел хорошие знания по основным предметам, а также охотно учился, отличал правду от вымысла, применял знания в повседневной жизни и мыслил нестандартно. В то же время участники опроса посчитали, что уважительному отношению к другим людям, ответственности, планированию своего времени и умению находить общий язык с людьми должна учить семья.

Победитель конкурса «Педагог года Москвы» в номинации «Учитель года» Анна Макарова считает, что детей необходимо учить относиться к ресурсам с умом, беречь свое время и время окружающих, ценить его и рационально расходовать.

На селекторе выступила и директор школы № 2033 Ирина Акулова, по мнению которой главное – научить ребенка учиться всю жизнь.

Чему же учить детей в школе? Для ответа на данный вопрос создан опрос МГО Профсоюза. (Ссылка на опрос – https://forms.gle/RaJxh3Cq8zEQrHze9)

На «Профсоюзном часе» поздравили педагогов, занявших призовые места в конкурсах «Педагог года Москвы» и «Самый классный классный». Как заметила главный специалист организационного отдела МГО Профсоюза Наталья Давыдова, все они, что особенно приятно, являются членами профсоюза. Лауреатов и победителей из своих округов поздравили территориальные профсоюзные организации ЮВАО, РУГСО и ЮАО. Как это было, зрители селектора увидели благодаря подключениям из школ.

Заместитель председателя МГО Профсоюза Сергей Горбун и начальник Управления МЦКО Богдан Легостаев анонсировали Открытый чемпионат города Москвы «Финансовые компетенции учителей». Он стартует со следующей недели и с его помощью педагоги смогут проверить свои знания в области финансов. Конкурс проводится с 20 мая по 30 июня, подведение итогов и награждение победителей будет проходить до 10 сентября.

В конце селектора вступил руководитель центра правовой поддержки «Профзащита» Сергей Кандриков. Он ответил на самые распространенные вопросы, которые поступают к юристам: кто и когда может изменить объем нагрузки? что входит в учебную нагрузку учителя начальных классов? кому положен отпуск продолжительностью 56 дней? как быть с работниками образовательных организаций, которые не заняты в проведении ГИА и не могут работать на своих обычных местах? (Разъяснения по каждому из них содержатся в презентации Сергея Владимировича.) Завершился «Профсоюзный час» награждением: Сергею Кандрикову вручили награду за социальное партнерство от Общероссийского Профсоюза образования.

Презентации селектора

 

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *