Экскурсия членов профсоюза МРСД-20 в Кострому

tpouzao31.08.20181min8270

«Путешествовать необходимо тем, кто учится», – говорил Марк Твен. Объектом традиционной весенней поездки членов профсоюза МРСД-20 путем голосования была определена Кострома – старинный, тихий и очень красивый город, основателем которой считается Юрий Долгорукий.

Прежде всего, Кострома обладает богатейшим историко-культурным наследием. В настоящее время на территории Костромской области свыше 2,5 тысяч памятников архитектуры, истории и культуры, из них свыше 300 имеют федеральное значение. Наши путешественники познакомились с городом, прогулялись по его гостеприимным улицам и площадям (и погода тому способствовала – настоящие теплые и по-весеннему солнечные дни), посетили Ипатьевский монастырь. Именно в Ипатьевском монастыре, основанном предками бояр Годуновых, в 1613 году был призван на царство юный Михаил Романов. С той поры сами Романовы называли Кострому «родным городом», практически все особы царской семьи Романовых посетили эту древнейшую православную обитель. Сейчас в Ипатьевском монастыре открыты экспозиции, повествующие о вкладах Годуновых и Романовых в эту обитель, а также представлены уникальные образцы фресковой живописи и древнерусского иконописного искусства.

А еще побывали в интереснейшем и неожиданном месте – на Сумароковской лосиной ферме, расположенной в Красносельском районе, где в настоящее время обитает свыше 40 лосей. В России идея одомашнить рогатых гигантов впервые пришла российскому академику Миддендорфу в 1869 году, но она получила свое практическое воплощение только в 1940-х годах. В Советском Союзе в это время появился целый ряд лосиных ферм. В 1963 году была открыта Сумароковская лосиная ферма, которая в настоящее время является единственной в России и одной из двух в Европе.

Самое главное, что мы привозим из путешествий, – это новые впечатления и знания. Благодарим ТПО ЮЗАО и ТиНАО и лично Ольгу Львовну Мельникову за возможность увидеть, узнать и понять новые места, а значит, немного изменить себя!

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *