Экскурсия в Архангельск

ТПО ЮЗАО18.07.20221min2680

С 9 по 12 июля члены профсоюза ЮЗАО и ТиНАО стали участниками экскурсии “Архангельск. Северный край”.

Туристы отправились на обзорную экскурсию по городу, прошлись по проспекту – музею Чумбарова-Лучинского с уникальным деревянными строениями и необычными скульптурами. Затем они поехали в район Соломбала и посетили судоверфь “Поморский коч”, где своими глазами увидели строительство настоящего судна!

Гости Архангельска посетили музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова. Он посвятил всю жизнь изучению Арктики и архипелага Новая Земля и стал первым живописцем, который побывал за полярным кругом. Приятным сюрпризом стал мастер-класс по росписи глазурью Архангельского пряника, который называется “Козуля”.

В Холмогорском районе гости увидели Свято-Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь. Это одна из самых древних и известных обителей, основанная в 1520 году святым Антонием Сийским. Этот монастырь известен тем, что в декабре 1730 года именно здесь останавливался М.В.Ломоносов по пути в Москву. А также, в Смутное время, в обители содержался в заключении боярин Федор Никитич Романов, отец царя Михаила Романова и будущий патриарх Филарет.

Путешествие продолжилось на паромной переправе по Северной Двине, участники экскурсии переплыли на Куростров. Именно там родился и вырос великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов, историко-мемориальный музей которого посетили гости. Экспозиция музея рассказывает о традиционном северном быте, купцах-судостроителях Божениных и детстве Михайло Ломоносова. А на увлекательном мастер-классе на фабрике Холмогорской резьбы по кости каждый смог попробовать себя в роли костореза создав подвеску собственными руками.

В Северодвинске путешественники рассмотрели застройку 40-х годов и современные кварталы, оценили масштаб завода “Севмаш” и “Звездочка”, побывали на интерактивной экскурсии о подводных лодках, которые рождаются в Северодвинске.

По пути на остров Ягры, они увидели сохранившиеся постройки Николо-Корельского монастыря – одного из древнейших на Русском Севере. Остров Ягры – здесь стоит оказаться хотя бы ради того, чтобы встретиться лицом к лицу с Белым морем! Самые отважные даже искупались в море.

Затем был Архангельский Опытный Водорослевый комбинат. Только здесь водоросли в бассейне Белого моря добывают ручным способом, не нарушая естественную экосистему. Комбинат специализируется на глубокой переработке морских водорослей, а также внедряет уникальные технологии, которые позволяют выпускать медицинскую, пищевую и косметическую продукцию мирового уровня.

Также гости посетили комплекс «Архангельские Гостиные дворы». Это один из немногих памятников гражданской архитектуры XVII века, дошедших до современности. Грандиозное сооружение служило международной торговле, ради чего в Архангельск съезжались купцы со всего мира. Музей по праву считается визитной карточкой города.

В Северном морском музее члены профсоюза узнали, что именно отсюда Архангельск начинался как монастырский центр и как главный порт. Сам музей располагается в здании бывшего морского вокзала и между двумя пристанями: бывшей Соборной (ныне Красной) и так называемой пристанью Дальних экспедиций. Музей был создан в 1970-е годы моряками Северного морского пароходства. В 1993 году музей получил статус государственного. Экспонаты музея рассказывают историю морского освоения Севера, русского мореплавания в Арктике и полярных экспедициях, которые снаряжались в Архангельске.

Архангельск – это край невероятной красоты, от которого наши члены профсоюза зарядились энергией и радостью. До новых встреч!

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *