Городской семинар ветеранов по патриотическому воспитанию

ТПО ЮЗАО27.10.20221min2920

В Юго-Западном округе 19 октября состоялся городской семинар по патриотическому воспитанию молодежи, который проходил на двух площадках – в школах № 1161 (Южное Бутово) и № 1694 (Ясенево). В нем участвовали представители городского, педагогического и окружного Советов ветеранов, председатели окружных патриотических комиссий и педагоги школ. Организаторы: председатель СВ ЮЗАО педагогического труда Алексей Белянин и председатель патриотической комиссии СВ ЮЗАО Галина Королькова.

Семинар открыла председатель Городского Совета ветеранов педагогического труда Надежда Николаевна Брагинская. Ознакомив участников встречи с повесткой дня и регламентом, она предоставила слово директору школу № 1161 (Южное Бутово) Александру Сергеевичу Макарову. Приветствуя гостей, он отметил роль работников педагогического фронта в развитии общества и пожелал плодотворной работы.

…На экране видеоролик: «Владимир Путин беседует с победителями конкурса «Учитель года». Разговор идет о роли учителя в патриотическом воспитании школьников. «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте, и такой фундамент – патриотизм, ничего лучшего пока не придумали, – констатирует Президент РФ…   Настоящий патриотизм – это образованный патриотизм… У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Патриотическим воспитанием должны заниматься умные, хорошо образованные и талантливые люди. И самое главное, работа эта не должна становиться формальной». Эти слова президента и стали лейтмотивом дискуссии.

Генерал-майор Владимир Васильевич Шейкин пожелал участникам семинара активизировать усилия по возрождению патриотизма. «Не будет патриотов – не будет страны», –  сказал он. Ту же мысль озвучил и заместитель Городского Совета ветеранов войны и труда Виктор Степанович Мисковец. Он отметил, что патриотическое воспитание является одним из главных направлений в работе с населением нашей страны.

Ветеран педагогического труда Людмила Николаевна Байкова рассказала о работе по патриотическому воспитанию совместно с первичными организациями района Теплый Стан. А заместитель председателя Совета ветеранов района Южное Бутово Эльвира Николаевна Слесуратина поделилась опытом работы со школами своего района.

Наталья Варнацкая, заместитель председателя СВ района Ломоносовский, рассказала о проведении конкурса «Память народа», проходившего с 2019 по 2021 год, в котором участвовали 219 учеников из семи школ Академического, Гагаринского и Ломоносовского районов. В работах ребят, которые стали настоящими историческими исследованиями, отражены истории их семей, биографии близких, ход сражений Великой Отечественной войны, памятные места округа… Благодаря ученикам и учителям, родителям и членам жюри, общественным организациям, депутатскому корпусу и просто неравнодушным людям, была издана книга лучших школьных сочинений.

Перед началом семинара заместитель директора образовательного учреждения Антон Никулин провел для гостей экскурсию по двум школьным музеям (а их всего 7) и рассказал о роли музейной педагогики в образовании и нравственном воспитании школьников, а также об участии ветеранов в создании экспозиции. Соответственно, его доклад был посвящен данной теме.

Первая часть семинара завершилась музыкальной паузой, ставшей прологом к разговору о важном. Хор ветеранов, которым руководит Екатерина Исааковна Степанова, исполнил несколько песен о Родине…

Возложив цветы к памятнику на Аллее Героев в Южном Бутове, участники направились в Ясенево. Там, в школе № 1694, и проходила вторая часть семинара. Этому учебному заведению недавно было присвоено имя руководителя внешней разведки СССР (1939—1946) генерал-лейтенанта П.М. Фитина.

В школе гостей встречали руководитель муниципального округа Ясенево Ирина Владимировна Гришина и директор школы Николай Андреевич Мансуров. Ирина Владимировна рассказала гостям, что в районе ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи. Муниципалитет совместно со школами организует и проводит для ребят различные конкурсы, спортивные соревнования, экскурсии, например, в Парк «Патриот» и другие музеи.

В школе № 1694 организовано несколько музеев, в том числе и краеведческий. «Родина начинается с малой Родины, – подчеркнул Николай Андреевич Мансуров. – И то, что наше учебное заведение носит имя Павла Фитина, тоже можно отнести к музейной педагогике».

На уроке «Разговор о важном» присутствовали юнармейцы и кадеты – авторы и герои роликов, которые с большим интересом посмотрели участники семинара. Подводя итог работы семинара, Надежда Николаевна Брагинская выразила надежду, что встреча, на которой состоялся серьезный разговор о главном, даст участникам семинара новый импульс в работе по патриотическому воспитанию на местах. «Будем работать!», – констатировала председатель Городского Совета ветеранов работников педагогического труда.

В заключение круглого стола участники семинара возложили корзину с цветами к бюсту Павла Фитина, установленному в вестибюле школы.

Галина Королькова, председатель патриотической комиссии СВ ЮЗАО

 

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *